«Программирование» vs «Программирование НА …»

Я вернулся в город поздно вечером,
На перроне голуби вокзальные.
Мне сегодня делать вовсе нечего,
Вот иду и просто отдыхаю я.

Посидим, кернём на скамеечке,
Давай сегодня оторвёмся по-питерски.

Billy’s Band «Оторвёмся по-питерски»

После отпуска особенно остро воспринимается тупая безнадежность современного программирования. Снова очень умные и уважаемые мной люди ведут разговоры о том, что С++ лучше Java или наоборот, хотя это одни и те же «фаберже», с какого бока на них не смотри. И разговоры о том, что надо сделать тоже самое что уже сделано десятки раз, только (может быть) немного лучше.

И мало кто хочет посмотреть глубже, подумать о программировании – о том, как делать программы быстро и надежно, а не о программирование НА языках…

А тут еще пришло «PSI 2017: Preliminary Call for Papers» — очередная Ершовская конференция, и от этого тоска, потому что очень умные люди из computer science опять будут решать частные задачи и пытаться делать локальные конфетки из того, что есть, типа «я его слепила из того, что было». А «Предварительные соображения о лексиконе программирования», написанные Ершовым 33 года назад, так и останутся предварительными…

«Из всего этого следует второй важный для нас тезис: мы не можем повлиять на языковое разнообразие и рассчитывать на его заметное сокращение, в связи с чем сколько-нибудь универсальная методология программирования не может ориентироваться на конкретный язык программирования»

А я все же опять туда поеду в надежде что-то услышать и постараюсь что-то сказать…

«Потребовалось примерно полтора века, чтобы, начиная с Эйлера, построить современное здание математического анализа и на его основе создать науку инженерного конструирования, прежде всего машин и сооружений. Нашему и следующему поколениям отпущено не более пяти десятков лет на то, чтобы решить соразмерную задачу по строительству теории программирования и на его основе создать науку инженерного конструирования автоматизированных рабочих мест, роботов и других современных машин»

33 года прошло, а воз, увы…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *