Вир. С чего начать рассказ?

Описание среды разработки – это редкий «жанр» в ИТ. Обычно есть только описание того, как использовать среду (это книги с огромным количеством скриншотов). Может быть и есть какие-то более «философские» книги, но я таких не встречал. Думаю, что это потому, что все «нормальные» среды разработки (Visual Studio, Eclipse и т.д.) одинаковы. Они отличаются друг от друга в деталях, но не в общем.

Конечно, есть и другие примеры, например, Scratch – среда с визуальным языком. Увы, слишком игрушечная, хотя и очень интересная.

Почему «нормальные» среды одинаковы? Ответ очевиден, они выстроены вокруг редактора исходного текста. Эти среды ориентированы на языки программирования, другими словами на «кодирование».

Существенное отличие «Вира» в том, что «Вир» — это инструмент «сборки» программы из компонент. «Вир» выстроен вокруг «сборочного стола». И две главные части «Вира» — это «конструктор» и «репозиторий».

Программа собирается из компонент, часть из которых взята из общего репозитория, то есть репозитория для всех, а часть компонент сделаны для конкретной программы (то есть берутся из частного репозитория программы).

Я использую глагол «делать» (а не программировать) применительно к компонентам намерено, так как он имеет более широкий смысл. Компонента может быть запрограммирована («кодирована»), а может быть собрана из более мелких компонент, часть из которых (см. выше), взята из общего репозитория, а часть ….

В «Вире» есть возможность кодировать, соответственно, есть язык программирования и компилятор. Но, это вспомогательные инструменты, предназначенные для пополнения репозитория.

Если репозиторий достаточно полон, то можно обойтись почти без программирования. Подтверждением является статистика последних разрабатываемых программ, в которых используется не менее 95% готовых компонент, соответственно, для них пришлось делать не более 5% новых компонент.

Что следует из использования 95% готовых компонент:

  • Снижение времени на программирование в 20 раз
  • Снижение времени на отладку (unit testing) в 20 раз

Оставляю возможность сделать выводы читателям.

Вернусь к вопросу: с чего начать описание Вира. Я не вижу смысла в описании того, как работать в Вире, мне интересно рассказать об идеях, которые в него вложены. Идеи тоже надо рассказывать в каком-то порядке. Мне кажется, что в данном случае правильным будет начать с конца.

В следующей части я расскажу о том, что выдает Вир или, точнее, как устроена рабочая программа, которую делает Вир.

Опубликовано в

2 комментария


  1. А для редактирования «сборки» используется только визуальный редактор, или модель можно редактировать и как текст (dsl editor)?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *